Самые интересные города Италии: TOP-10 от BlogoItaliano. Часть II

Самые интересные города Италии: TOP-10 от BlogoItaliano. Часть II

Автор alex

Topics: Это интересно

Подходя к первой пятерке наиболее интересных городов Италии, мы ощутили определенные трудности в перечислении их изюминок, ибо каждый из них обладает настолько широким диапазоном достопримечательностей, что их просто невозможно вместить в короткий формат данного материала.  Поэтому мы попробуем ограничится лишь общим представлением, а в следующих постах вернемся к каждому из них более подробно.

№5 Неаполь

Будучи третьим по величине в стране, Неаполь также является и самым значимым итальянским поселением на Юге от Рима. Если Вы переместитесь в Неаполь из Северной Италии, то наверняка ощутите разницу, как в инфраструктуре, так и в менталитете местного населения.

Тем не менее, у Неаполя не отнять красоты, гармонично дополняемой Заливом и расположившимся в непосредственной близости от города вулканом Везувий.

Вид на Неаполь

Неаполь покоряет путешественников своими видам и кухней

Значение, которое город играл на протяжении столетий, подчеркивается множеством архитектурных и культурных сайтов, среди которых оперный театр Сан-Карло, королевский дворец, Палаццо Каподимонте, Кастель-дель-Ово и другие.

Неподалеку от Неаполя также находятся Помпеи и Геркуланум, знаменитые античные города, уничтоженные извержением Везувия в 79 г.н.э.

№4 Милан

Милан – один из наиболее богатых городов в Европе, знаменитый на весь мир своими магазинными, галереями и ресторанами.

Благодаря глубокой вовлеченности Милана в международную торговлю, жизнь в нем течет гораздо быстрее, чем в любом другом из итальянских городов.

Миланский собор – один из самых красивых в мире

В тоже время Милан имеет и богатое культурное наследие. Его собор Duomo поражает своим величием, Тайная Вечеря Леонардо да Винчи – гениальностью, а опера La Scala гордится знаменитым на весь мир брендом.

№3 Флоренция

Современное население Флоренции составляет порядка 350 тыс. человек, что никак не вяжется с тем вкладом, который город внес в сокровищницу мировой культуры.

Именно Флоренция стала родиной Ренессанса, а в основе современного итальянского языка лежит именно тосканский диалект.

В современной Флоренции проживает менее 400 тыс. человек

Список выдающихся личностей, приложивших руку к наследию Флоренции настолько широк, что только для одного его перечисления потребовалась бы ни одна статья.

Город знаменит своими архитектурными  и культурными шедеврами, среди которых особо стоит выделить Галереи Уффици и Академии, Понте Веккьо, собор Санта-Мария-дель-Фьоре  и многие другие.

№2 Венеция

Расположенная в северной Италии – словно мост между Востоком и Западом – Венеция – уникальный город даже в богатой на достопримечательности Италии.

Построенная на архипелаге островов, она знаменита своими каналами, заслужив славу наиболее романтичного направления на Аппенинах и одного из таковых во всем мире.

Венеция – уникальное явление даже для богатой достопримечательностями Италии

Сердце города – Площадь Сан Марко (Piazza San Marco) с впечатляющим собором множество раз становилась съемочной площадкой как для европейских, так и американских кинематографистов.

Город славится своими музеями, церквями, многочисленными Палаццо и мостами, переброшенными через Гранде Канале. В Венеции настолько много интересного, что полноценно соперничать с ней может только один итальянский город – Рим.

№1 Рим

Столица современной Италии, Рим – это нечто большее, чем просто город с богатой историей. Это мост между эпохами и культурами, позволяющий ощутить дыхание истории даже в камнях, из которых построены его здания.

Богатство достопримечательностей Рима настолько велико, что проведи Вы в городе даже неделю, посвященную исключительно экскурсиям, вряд ли Вам удастся по возвращении сказать, что в Риме Вы видели все, не покривив при этом душой.

Рим славится обилием достопримечательностей

Множество античных памятников, дворцов, прекрасных фонтанов и богатых музеев, площади и палаццо – список достопримечательностей Вечного города можно продолжать до бесконечности.

И, конечно же, Рим немыслим без Ватикана – одного из наиболее удивительных мест в христианском мире.

alex

Последнее изменение статьи: 12 февраля 2024

Маршрут по Риму
italian-language